Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Новости

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » Архив материалов

В конце минувшего года в результате перестановок в правительстве Украины в стране был назначен новый министр иностранных дел. Однако при новоиспеченном главе МИДа Леониде Кожаре смены внешнеполитических ориентиров не будет, уверил представитель ведомства Волошин. "Внешнеполитический курс страны четко определен президентом Украины с учетом мнения большинства граждан. Это - последовательное движение на пути евроинтеграции при одновременном развитии партнерских равноправных отношений с Россией", - пояснил директор департамента информационной политики МИДа Украины. Представитель МИДа напомнил, что Леонид Кожара, будучи депутатом, работал именно в евроинтеграционном направлении, а экс-министр Константин Грищенко, который убежден в европейском будущем Украины, решением президента введен в состав правительства на должность вице-премьера. "Поэтому сторонникам геополитической альтернативы я бы не советовал открывать шампанское", - резюмировал Волошин.
Просмотров: 478 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Обидевшее украинцев интервью "Интерфаксу" директор департамента экономического сотрудничества МИДа России дал в первый день 2013 года. "Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил, в частности, Александр Горбань. В прошлом году, напомним, Киев платил за российский газ по 424 доллара за тысячу кубометров, в то время как входящая в Таможенный союз Белоруссия - по 185 долларов. "Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу", - пояснил Горбань. И отметил, что Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз, чтобы получать газ по "белорусским" ценам. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны, - посетовал российский дипломат. - Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным". Кроме ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Очередной экономический спор между Россией и Украиной вылился в дипломатическую стычку. Официальный Киев болезненно воспринял ультимативные слова директора департамента экономического сотрудничества МИДа РФ Александра Горбаня, в резких выражениях объявившего, что Украина не получит никакой скидки на российский газ, если не вступит в Таможенный союз. "Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня", - заявил "Интерфаксу" директор департамента и информационной политики МИДа Украины Олег Волошин. В переговорах с Таможенным союзом, как и в идущих одновременно переговорах с Европейским союзом и любой другой международной организацией, Украина преследует исключительно свои национальные интересы, уверили в Киеве. "Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу вз ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


"Россия дает понять, что никаких частичных уступок на какие-то частичные решения со стороны украинской власти по поводу евразийской интеграции не будет, - поделился с Business FM своим видением ситуации директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - И второе. Россия пытается перехватить инициативу на весь 2013 год, который, очевидно, будет решающим с точки зрения конкуренции с Евросоюзом за включение Украины в тот или иной торгово-экономический интеграционный блок. Все это для того, чтобы украинское руководство не строило никаких иллюзий". А главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева ранее предупредила, что попытка Киева переориентироваться на Запад вызовет заметное недовольство Москвы: "Раз и навсегда интегрировавшись в Евросоюз, можно потерять восточного соседа и партнера. Думаю, что реакция Кремля будет достаточно жесткой после всех посулов и обещаний, поэтому, конечно, тут политика Януковича - это политика балансирования". "Лукашенко пок ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Российский МИД в очередной раз дал понять Украине, что Россия занимает жесткую позицию, констатирует Business FM. Даже сонная пора январских каникул не помешала выступить с заявлением на тему газа, поскольку борьба за будущее Украины в одном из экономических блоков вступает в решающую фазу, полагают эксперты. Пока что украинское руководство не спешит делать выбор между ЕС и Таможенным союзом, раздавая обещания обеим сторонам. Так, в конце прошлого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна готова принять некоторые положения Таможенного союза. И примерно в то же время украинскому лидеру позвонил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Стороны договорились о сотрудничестве и определили дату саммита Украина - ЕС - он пройдет в конце февраля. Есть вероятность, что на саммите Украина может договориться о зоне свободной торговли с ЕС. Упомянутый телефонный разговор с Баррозу состоялся накануне запланированной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Кремле. А ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Традиционно непростые "братские" отношения России с Украиной в наступившем году, очевидно, ждет очередное испытание. Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором - или европейская интеграция, или дешевый газ. "Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИДа РФ Александр Горбань в интервью "Интерфаксу", выдержки из которого были опубликованы в первый день нового года. "Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу", - пояснил дипломат. Так что если Украина хочет получать газ со скидкой, ей тоже необходимо вступить в ТС, указал он. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не жд ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Во вторник поздно вечером президент, касаясь вопроса о поднятии потолка госдолга, заявил, что мировую экономику могут ожидать "катастрофические последствия" в том случае, если правительство США не сможет платить по своим счетам. "Если Конгресс США откажется дать возможность правительству своевременно платить по счетам, последствия для всей мировой экономики могут быть катастрофическими", - предупредил Обама, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что они будут "гораздо более серьезными, чем влияние "финансового обрыва", сползания в который Соединенным Штатам удалось избежать в последний момент. Обама напомнил об истории 2011 года, когда из-за разногласий между демократами и республиканцами США едва не погрузились в пучину дефолта. Тогда, по словам президента, "доверие со стороны потребителей упало, инвестиции сократились, темпы роста экономики замедлились". "Мы не можем вновь пойти по тому же пути", - заявил Обама. Сейчас потолок госдолга в США составляет 16,394 трлн долларов. Неск ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволит избежать так называемого "фискального обрыва" - одновременного резкого повышения налогов для большинства американцев и ощутимого сокращения госрасходов. За законопроект проголосовали 257 законодателей, в том числе порядка 80 республиканцев, против - 167. В ближайшее время документ должен подписать президент Барак Обама, передает Reuters. Ранее, в первые часы нового года, поправки, предотвращающие "фискальный обрыв", были утверждены сенатом конгресса США. Обращаясь к палате представителей, президент призвал принять законопроект без проволочек. Изначально республиканцы, контролирующие палату, хотели внести в проект принятого сенатом закона ряд поправок. Однако его лидеры пригрозили в этом случае проголосовать против изменений. В связи с чем конгрессмены решили не вносить никаких новшеств и проголосовали за "сенатский" вариант. Он, в частности, предусматривает сохранение введенных еще при президенте Джордж ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


На территории Евросоюза с 1 января начали действовать новые таможенные правила - они касаются в том числе провоза денежных средств через границу. Как передает РБК, на всей территории ЕС будет применяться единая форма таможенной декларации для заявления физлицами перемещаемых денежных средств. Новые меры объясняют борьбой с преступностью и терроризмом. Теперь при прибытии и отбытии с территории ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, обязан подать таможенную декларацию дважды - как при ввозе, так и при вывозе денежных средств. Декларировать следует не только наличные в евро, но и эквивалент в любой другой валюте, а также ценные бумаги и денежные инструменты, такие как дорожные чеки, векселя и тому подобное. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом. Новая форма декларации уже применяется в Финляндии. До сих пор российские туристы должны были заполнять таможенную декларацию при ввозе денежных средств свыше 10 тысяч долларов. Таким образом, из-за нов ... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013


На фоне ожиданий итогов переговоров торги на Нью-йоркской фондовой бирже открылись в понедельник разнонаправленно после резкого падения - с 0,9 до 1,2% - в ходе прошлой торговой сессии. А закрылись ростом основных котировок. Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - поднялся сразу на 82,99 пункта (0,64 проц) и занял отметку 13021,10 пункта. Индекс Standart&Poor's 500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) прибавил 12,66 пункта (0,90 проц), достигнув уровня 1415,09 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 37,11 пункта (1,25 проц) до 2997,43 пункта.  Как отмечают эксперты, торги на Уолл-стрит завершились в "зеленой зоне" благодаря поступившей информации о том, что администрация в лице президента США Барака Обамы договорилась с республиканской оппозицией по вопросу так называемого "финансового обрыва".  Нефть на торгах в понедельник подешевела. Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене 90,50 доллара за ба ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: qqq | Дата: 03.01.2013

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz